Предложить идею
<
Назад к новостям

Модернизированный фрегат «Маршал Шапошников» вышел в Японское море для проверки систем вооружения

Фрегат отработает бросковые испытания ракетных комплексов с целью проверки прочности подкрепления пусковых установок и обеспечения безопасности хранения оружия на борту.

В рамках ходовых испытаний спланированы ракетные стрельбы по морской цели и по берегу, стрельбы зенитной артиллерией в рамках отработки задач ПВО. Также будут проведены испытания средств радиоэлектронного подавления, а также комплексная отработка всех средств связи.

В ходе модернизации противолодочный корабль «Маршал Шапошников» был переклассифицирован во фрегат, то есть стал универсальным кораблем, способным вести борьбу с наземными, надводными и подводными целями. Фрегат получил современные комплексы ударного ракетного оружия «Калибр-НК», «Уран» и новейшее артиллерийское вооружение. Таким образом, огневая мощь корабля по сравнению с первоначальным предназначением выросла в несколько раз.

Стоит отметить, что к моменту выхода на испытания корабль приобрел завершенный вид. На фрегате смонтированы все антенные посты, и проступил окончательный силуэт обновленного корабля «Маршал Шапошников». Также перед ходовыми испытаниями в АО «Центр судоремонта «Дальзавод» были завершены ремонтные работы, пусконаладочные работы систем вооружения, в рекордно короткие сроки прошло докование, произведен опыт кренования корабля. Для того, чтобы выполнить столь масштабный объем работ на фрегате ежедневно работают более 500 сотрудников предприятия.

Напомним, что «Маршал Шапошников» — корабль проекта 1155, входящий в состав Тихоокеанского флота. Назван в честь Маршала Советского Союза Бориса Шапошникова и был заложен в 1983 году на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. В настоящий момент корабль завершает глубокую модернизацию в АО «Центр судоремонта «Дальзавод». Проект такого масштаба впервые реализуется в России. Надежность отремонтированной техники подтверждается продлением срока службы фрегата «Маршал Шапошников» на 10 лет свыше нормативного.

Пресс-служба АО «Центр судоремонта «Дальзавод»

Последние новости

Дальзавод пополняет парк технологического оборудования

01 декабря 2023

Дальзавод принял участие в XXIV Бизнес-спартакиаде Приморского края

27 ноября 2023

Центру судоремонта «Дальзавод» присвоен статус федерального образовательного центра

20 июля 2023

Сотрудник Дальзавода удостоен звания Профессиональный инженер России

21 февраля 2023

Центр судоремонта «Дальзавод» стал призером Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

29 декабря 2022

    Предложить идею

    Воспользуйтесь формой обратной связи для того, чтобы предложить идею






    Сообщение отправлено
    Ваше сообщение отправлено успешно.
    Закрыть